Bajo la consigna 500 DÍAS DE INJUSTICIA y con el hashtag #LULALIVREJÁ

Desde Argentina, gobernadores, senadores, diputados, y personalidades de la cultura y la política "firmaron una solicitada por la liberación de Lula da Silva"

El impulsor de la iniciativa fue el Rector de la UMET y fue firmada entre otros por la formula presidencial del Frente de Todos ganadora ampliamente de las PASO del domingo 11 de agosto último y acompañaron con su firma los gobernadores: Alberto Rodríguez Saa; Alberto Weretiineck; Alicia Kirchner; Carlos Verna; Domingo Peppo; Gerardo Zamora; Juan Manzur; Lucia Corpacci; Oscar Herrera Ahuad (electo); Rosana Bertone; Sergio Casas; Sergio Ziliotto (electo).


Bajo la consigna 500 DÍAS DE INJUSTICIA y con el hashtag #LULALIVREJÁ, gobernadores, senadores, diputados, y personalidades de la cultura, la política, y artistas, firmaron hoy una solicitada por la liberación del ex mandatario brasilero, Lula da Silva.
 
El rector de la Universidad Metropolitana para la Educación y el Trabajo  (UMET) e impulsor de la solicitada, Nicolás Trotta, expresó: “Desde el comité que lanzamos hace varios meses, incentivamos esta solicitada que tuvo un gran respaldo y que agrupa en total a decenas de gobernadores, senadores, diputados, intendentes, sindicalistas, personalidades de la cultura y artistas, en un clamor muy importante por la libertad frente a una injusticia, como es la detención y condena de Lula da Silva, que implica que Brasil siga estando en un estado de excepción”.
 
Y agregó: “Un proceso político que la propia asunción del juez Moro en Brasil, juez a cargo de la condena del ex presidente Lula, confirma esa parcialidad de la justicia, y también todas las filtraciones de convivencia y manipulación del juez Moro con los fiscales para proscribir la campaña de Lula”.
 
Por su parte, Dilma Rousseff agradeció “la enorme satisfacción del compromiso de tantos argentinos y argentinas en pedir por la libertad de Lula, y el hecho de que en otros países se manifiesten de manera tan contundente, porque es importante para la visibilidad de esta lucha por la libertad y para recuperar una democracia plena”.

Los firmantes son:

Alberto Fernández; Cristina Fernández de Kirchner; Adolfo Pérez Esquivel; Estela de Carlotto; Taty Almeida; Lita Boitano; Axel Kicillof; Verónica Magario; Sergio Massa; Héctor Daer; Carlos Acuña; Hugo Yasky; Víctor Santa María; Sergio Palazzo; Sonia Alesso.

Gobernadores: Alberto Rodríguez Saa; Alberto Weretiineck; Alicia Kirchner; Carlos Verna; Domingo Peppo; Gerardo Zamora; Juan Manzur; Lucia Corpacci; Oscar Herrera Ahuad (electo); Rosana Bertone; Sergio Casas; Sergio Ziliotto (electo).

Senadores nacionales: Alfredo Luenzo; Ana Almirón; Ana María lanni; Anabel Fernández Sagasti; Carlos Caserío; Cristina del Carmen López Valverde; Daniel Aníbal Lovera; Guillermo Snopek; José Mayans; José Rubén üñac; Juan Mario País; Julio César Catalán Magni; Maggie Solari; Marcelo Fuentes; María de los Ángeles Sacnun; María Inés Pilatti Vergara; María Teresa M. González; Maurice Closs; Nancy González; Norma Durango; Perno Guastavino; Sigrid Elizabeth Kunath; Sllvina García Larraburu.

Diputados nacionales: Abel Furlan; Adrián Grana; Agustín Rossi; Alberto Ciampini; Alicia Soraire; Ana llanos; Analia Rach Quiroga; Analuz Carol; Andrés Larroque; Beatriz Lotto; Carlos Castagneto; Carolina Moisés; Cristina Álvarez Rodríguez; Cristina Britez; Daniel Arroyo; Daniel Distefano; Daniel Filmus; Daniel Scioli; Daniela Castro; Darío Martínez; Felipe Solá; Fernanda Val lejos; Fernando Asencio; Femando Espinoza; Fiavia Morales; Gabriela Cerruti; Gabriela Estevez; Guillermo Carmona; Horacio Pietragala; Ignacio De Mendiguren; Jorge Franco; Jorge Romero; José Luis Gioja; Josefina González; Juan Cabandie; Juan Manuel Huss; Juan Manuel Pereyra; Juan Vázquez; Julio Solanas; Laura Alonso; Laura Russo; Leonardo Grosso; Leopoldo Moreau; Luana Volnovich; Lucila De Ponti; Lucila Masin; Luis Basterra; Magdalena Sierra; Marcelo Santillan; Marcos Cleri; María Emilia Soria; María Isabel Guerin; Martín Doñate; Martín Pérez; Matías Rodríguez; Máximo Kirchner; Mayda Cresta; Mayia Mendoza; Ménica Macha; Nilda Garre; Pablo Carro; Pitin Aragón; Ramiro Fernández Patri; Raúl Pérez; Ricardo Wellbach; Roberto Salvarezza; Rodolfo Tahilade; Rodra Rodríguez; Rubén Miranda; Santiago Igon; Sergio Leavy; Silvia Horne; Silvina Frana; Vanesa Siley; Verónica Derna; Verónica Mercado; Victoria Donda; Wado De Pedro; Walter  Correa.

Dirigentes sindicales: Alejandro Gianni; Amadeo Genta; Andrés Rodríguez; Antonio Calo; Carlos De Feo; Carlos Minucci; Claudio Leoni; Daniel Catalano; Edgardo Llano; Eduardo Berrozpe; Eduardo López; Eduardo Pereyra; Ernesto Jorge Ponzio; Estela Díaz; Fabián Boccella; Fabián Felman; Gerardo Martínez; Heber Ríos; Héctor Amichetti; Héctor Laplace; Horacio Arreceygor; Hugo Antonio Villa; Jorge Sola; Jorge Theler; José Adrián Silva; José Lauchieri; José Lufrano; José Luis Lingeri; Juan Carlos Schmid; Juan José Giménez; Juan Speroni; Julio Piumato; Luis Cáceres; Luis Hiebowicz; María Ralgada; Mario Romero; Noé Ruiz; Norberto Di Prospero; Ornar Viviani; Pedro Wasiejko; Raúl Quiñones; Roberto Baradel; Rodolfo Daer; Sergio Romero; Victor Carnearte; Víctor Lamas; Walter Merkis; Yamile Sokolovsky.

Intendentes: Adrián Mendleta (El Carmen); Alberto Conocchiarl (Leandro N. Alem); Alberto Descalzo (Ituzaingó); Alejandra Acerbo (Dareaux); Alexis Guerrera (Gral. Pinto); Alfredo Fisher (Laprida); Andrés Watson (Florencia Varela); Ariel Sujarchuk (Escobar); Fernando Gray (Esteban Echeverría); Francisco Durañona (San Antonio deAreco); Francisco Echarren (Castelli); Gabriel Katopodis (San Martín); Germán Lago (Alberti); Gustavo Arrieta (Cañuelas); Gustavo Arrieta (Cañuelas); Gustavo Cocconi (Tapalque); Gustavo Walker (Pila); Héctor Olivera (Tordillo); Hernán Raiinqueo (25 de Mayo); Hernán Yzurieta (Punta Indio); Hugo Corvatta (Saavedra); Jorge Capitanich (Resistencia); Juan Carlos Gasparini (Roque Perez); Juan Pablo De Jesús (De la Costa); Juan Ustarroz (Mercedes); Juan Zabaleta (Hurlingham); Julio Marini (Benito Juárez); Julio Marini (Benito Juárez); Julio Zamora (Tigre); Leonardo Nardini (Malvinas Argentinas); Marcelo Santillan (Gonzales Chaves); Marcos Fernández (Monte Hermoso); Mariano Cascallares (Alte. Brown); Martín Gilí (Villa María); Martín Insaurralde (Lomas de Zamora); Mauro Poletti (Ramallo); Néstor Alvarez (Guamini); Oscar Ostolch (Capitán Sarmiento); Osvaldo Caffaro (Zarate); Raúl Jalil ( San Fernando del Valle de Catamarca); Ricardo Curutchet (Marcos Paz); Roberto Alvarez (Tres Lomas); Santiago Maggiotti (Navarro); Walter Festa (Moreno); Walter Torchio (Carlos Casares); Walter Vuoto       (Ushuaia).

Rectores: Adrián Cannellotto (UNIRE); Alejandro Villar (UNQui); Alicia Bohren (Misiones); Ana Jaramillo (UNLa); Aníbal Satler (UADER); Ernesto Villanueva (Jauretche); Fabián Calderón (UNLaR); Federico Thea (José C. Paz); Gabriela Diker (Gral. Sarmiento); Gustavo Crlsafulli (Comahue); Hugo Andrade (ÜNM); Jaime Perczyk (UNaHur); Jorge Calzoni (UNDAV); Juan Castelucci (ÜNTDF); Luis Negretti (Villa María); Nicolás Trotta (UMET); Roberto Gallo (UNO); Sandra Torlucci (UNA); Carolina Mera (Cs. Sociales - UBA); Graciela Morgade (Filosofía y Letras - UBA); Gustavo Marini (Ciencia Política y RRII - UNR); Jaime Sorin (Arquitectura - UNDAV); María Inés Peralta (Ciencias Sociales - UNC).

Dirigentes sociales y políticos: Alejandro "Peluca" Grarnajo; Ariel Basteiro; Beto Conca; Carlos Heller; Carlos Kunkel; Carolina Brandariz; Charly Pisoni; Claudio Ferreño; Claudio Lozano; Daniel Menéndez; Eduardo "Cholo" Aconona; Eduardo Sigal; Elena Hanono; Eleonora Pedot; Emilio Pérsico; Ernesto "Indio" Paillalef; Esteban "Gringo" Castro; Federico Tonarelli; Fernando "Chino" Navarro; Francisco Meritello; Gabriel Mariotto; Gerardo Rico; Gildo Onorato; HildaAguirre; Itai Hagman; Jonathan Thea; Jorge Drkos; Jorge Taiana; Juan Carlos Alderete; Juan Carlos Junio; Juan Grabois; Lis Díaz; Lucrecia Cardoso; María Ester Labado; María Higonet; Mario Metaza; Mariel Fernández; Marina Cardelli; Mario Cafiero; Matías Barroetaveña; Ofelia Fernández; Oscar Laborde; Osvaldo Chiaramonte; Patricia "Colo" Cubría; Raúl "Pucho" Lorenzo; Ricardo Fierro; Roberto Sukerman; Santiago Cafiero; Virginia García; Lito            Torres.

Cultura: Acho Estol; Adriana Varela; Alejandra Darín; Alejandra Flechner; Alejandro Vannelli; Alejo García Pintos; Ana Celetano; Ana María Picchio; Anabelle Cherubito; Arturo Bonin; Benjamín Avila; Carolina Papaleo; Cecilia Roth; Charo Bogarin; Coco Blaustein; ConiVera; Conrado Geinger; Cristina Banegas; Cristina Tejedro; Dady Brieva; Daniel Valenzuela; Dario Grandinetti; Dieguillo Fernández; Dolores Solá; Dolly Pussi; Edgardo Nieva; Ernesto Larresse; Esther Goris; Fabián Forte; Federico Tombetti; Femando Sokolowicz; Gabo Correa; Gerardo Romano; Germán Palacios; Gloria Carra; Gonzalo Urtizberea; Guillermo Pfennlng; Gustavo Garzón; Horacio Peña; Horacio Roco; Hugo Castro Fau; Hugo Urquijo; Ignacio Rei; Javier Margulis; Jean Plerre Noher; Juan Palomino; Juan Pablo Gugliota; Laura Comer; Lola Berthet; Lorena Peña; Luis Ziembrovsky; Luisa Kuliok; Majo Malavares; Manuel Vicente; Marcela Ferradas; Marcelo Altmark; Marcelo Camaño; María Florentino; María José Gabin; María Seoane; Marina Glezer; Marina Olmi; Marisa Quiroga; Martín Pavlovsky; Moro Angeleri; Natalia Videla Peña; Norberto Gonzalo; Osvaldo Santoro; Ornar Quiroga; Paola Barrientes; Paula de Luque; Pedro Saborido; Rita Córtese; Roberto Romano; Rolly Serrano; Susana Cart; Tristán Bauer; Tute; Victoria Carreras.

Académicos, investigadores y periodistas: Abelardo Vítale; Adrián Paenza; Adriana Serquis; Alberto Kornblihtt; Alejandro Grimson; Alejandro López; Ana Castellani; Ana Franchi; Ana Rameri; Andrés Kreiner; Arnaldo Bocco; Beatriz Rajland; Carll Bianco; Claudio Martínez; Damián del Valle; Daniel Santoro; Diego Hurtado; Diego Tatian; Dora Barrancos; Eduardo Dvorkin; Eduardo Hecker; Edy Gerber; Emanuel Porcelli; Emiliano Blsaro; Federico Vázquez; Félix G. Requejo; Fortunato Mallimaci; Germán Montenegro; Gisela Marziotta; Gustavo Lema; Gustavo Sylvestre; Horacio Fernández; Jorge Geffner; Jorge Marchiní; José M, Paruelo; José Rolando González; Juan Manuel Abal Medina; Juan Martín Gené; Juan Pablo Paz; Julián Rebón; Julio C. Gambina; Karina Batthyany; Laura Sirotzky; Leandro Morgenfeld; Mabel Thwaites Rey; Marcelo Lelras; Marcelo Ruiz; María Esperanza Casullo; María Eva Koutsovldis; Mariano Fraschini; Marisa Herrera; Martín Astarita; Martín Burgos; Martín Granovsky; Martín Unzué; Matías Novoa Haidar; Nicolás Arata; Nicolás Tereschuk; Noe Jitrik; Nora Goren; Osvaldo Uchitel; Pablo Imen; Pablo Vommaro; Sabrina Farji; Sandra Carli; Sergio De Piero; Sol Prieto; Sonia Balza; Tomás Aguerre; Tomás Raffo.