PREMIOS OSCAR

Todos los nominados a los premios Oscar

La Academia de Hollywood dio a conocer la lista de las películas que competirán por la codiciada estatuilla. La ceremonia se realizará el próximo 4 de marzo y será conducida por Jimmy Kimmer por segundo año consecutivo.


"La forma del agua", del mexicano Guillermo del Toro, con 13 candidaturas, seguida de la cinta bélica "Dunkerque" y el drama con toques de humor negro "Tres anuncios por un crimen", con 8 y 7 respectivamente, son las películas más nominadas para la 90 edición de los premios Oscar, que se entregarán el 4 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles.
La lista completa de nominaciones es la siguiente: 


Mejor Película

-"Tres anuncios por un crimen"

-"Las horas más oscuras"

-"Dunkerque"

-"¡Huye!"

-"Lady Bird"

-"El hilo fantasma"

-"The Post: Los oscuros secretos del Pentágono"

-"La forma del agua"

-"Llámame por tu nombre"



Mejor director

-Christopher Nolan (“Dunkerque”)

-Greta Gerwig (“Lady Bird”)

-Guillermo del Toro (“La forma del agua”)

-Jordan Peele (“¡Huye!”)

-Joe Wright (“Las horas más oscuras”)


Mejor actriz protagonista

-Sally Hawkins (“La forma del agua”)

-Frances McDormand (“Tres anuncios por un crimen”)

-Margot Robbie (“I, Tonya”)

-Saoirse Ronan (“Lady Bird”)

-Meryl Streep (“The Post: Los oscuros secretos del Pentágono”)

 

Mejor actor

-Timothée Chalamet (“Llámame por tu nombre”)

-Daniel Day-Lewis (“El hilo fantasma”)

-Daniel Kaluuya (“¡Huye!)

-Gary Oldman (“Las horas más oscuras”)

-Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)
Actriz de reparto

-Mary J. Blige (“Mudbound: el color de la guerra”)

-Allison Janney (“I, Tonya”)

-Lesley Manville (“El hilo fantasma”)

-Laurie Metcalf (“Lady Bird”)

-Octavia Spencer (“La forma del agua”)
Actor de reparto

-Willem Dafoe (“El proyecto Florida”)

-Woody Harrelson (“Tres anuncios por un crimen”)

-Richard Jenkins (“La forma del agua”)

-Christopher Plummer (“Todo el dinero del mundo”)

-Sam Rockwell (“Tres anuncios por un crimen”)
Guión original

 -“Tres anuncios por un crimen”

-“La forma del agua”

-“Lady Bird”

-“Un amor inseparable”

-“¡Huye!”
Guión adaptado

-“Llámame por tu nombre”

-“The Disaster Artist: Obra maestra”

-“Logan”

-“Apuesta maestra”

-“Mudbound: El color de la guerra”
Mejor cinematografía

-“Blade Runner 2049”

-“Las horas más oscuras”

-“Dunkerke"

-“Mudbound, el color de la guerra”

-“La forma del agua”
Maquillaje y peluquería

-“Las horas más oscuras”

-“Victoria y Abdul”

-“Extraordinario”
Edición

-“Baby: El aprendiz del crimen”

-“Dunkerque”

-“I, Tonya”

-“La forma del agua”

-“Tres anuncios por un crimen”
Mejor Película extranjera

-“Una mujer fantástica” (Chile)

-“The Insult” (Líbano)

-“Loveless” (Rusia)

-“On Body And Soul” (Hungría)

-“The Square” (Suecia)
Efectos visuales

-“Blade Runner 2049”

-“Guardianes de la Galaxia Vol. 2”

-“Kong: La Isla Calavera”

-“Star Wars: Los últimos Jedi”

-“El Planeta de los Simios; La guerra”
Banda Sonora

-“Dunkerque”

-“El hilo fantasma"

-“La forma del agua”

-“Star Wars: Los últimos Jedi”

-“Tres anuncios por un crimen”
Mejor canción original

-“The Mistery of Love”, de “Llámame por tu nombre”

-“Remember Me”, de “Coco”

-“This is Me”, de “El gran showman”

-“Stand Up for Something”, de “Marshall”

-“Mighty River”, de “Mudbound: el color de la guerra”
Mejor documental

-“Abacus: Small Enough to Jail”

-“De sidste maend i Aleppo”
-“Icarus”

-“Strong Island”

-“Visages villages”
Mejor cortometraje documental

-“Edith+Eddie”

-“Heaven is a traffic jam on the 405”

-“Heroin(e)”

-“Knife Skills”

-“Traffic Stop”



Cortometraje

-“DeKalb Elementary”

-“The Eleven O'Clock”

-“My Nephew Emmett”

-“The Silent Child”

-“Watu Wote/ All of Us”
Largometraje animado

-“Coco”

-“Loving Vincent”

-“Olé: el viaje de Ferdinand”

-“The Breadwinner”

-“Un jefe en pañales”
Cortometraje animado

-“Dear Basketball”

-“Garden Party”

-“Lou”

-“Negative Space”

-“Revolting Rhyme”



Mezcla de sonido

-“Baby: El aprendiz del crimen”

-“Blade Runner 2049”

-“Dunkerque”

-“La forma del agua”

-“Star Wars: Los últimos jedi”
Edición de sonido

-“Baby: El aprendiz del crimen”

-“Blade Runner 2049

-“Dunkerque”

-“La forma del agua”

-“Star Wars: Los últimos Jedi”
iseño de Vestuario

-“La bella y la bestia”

-“Las horas más oscuras”

-“El hilo fantasma”

-“La forma del agua”

-“Victoria y Abdul”


Diseño de producción

-“La bella y la bestia”

-“Blade Runner 2049”

-“Dunkerke

-“Las horas más oscuras”

-“La forma del agua”


G